Мото-форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мото-форум » Тюнинг мотоцикла "ИЖ" » тюнинг мотоцикла Иж Юпитер 5


тюнинг мотоцикла Иж Юпитер 5

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тюнинг мотоцикла ИЖ ЮПИТЕР 5
Тюнинг Иж Юпитер 5! Сколько об это написано, сколько об этом рассказано....не счесть!

Как считают мотоциклисты 80х, доработка Иж Юпитер 5 - это дело чести, и каждый начинающий, не побоюсь этого заморского слова "Байкер", должен через это пройти. Слава богу это прошло мимо меня. Я не стал частью этого бесконечного тюнинга и ремонта.
Но для энтузиастов выкладываю:

Если серьезно тюнинговать движок, то в нем мало запаса прочности. Тем более при нынешнем качестве запчастей... По этому поводу была статья в журнале "Мото".
Если уж на то пошло, то отремонтируй и доведи до ума стандартный двигатель, убери все не состыковки на поршнях и окнах, подгони все в коробке, установи хорошие подшипники, и аккуратно все собери на новых прокладках/герметике. Поставь безконтактное зажигание на ВАЗовских комплектующих, хорошие свечи, карбюратор от 638-ой Явы (12В).

Потом займись подвесками: замени вилку на что-то получше (ПС, Ява или от японца) и амортизаторы (хотя бы китайские с компенсационным резервуаром), шины нормальные.

Если вспомнить про внешний тюнинг Иж Юпитер 5, то может просто привести в порядок все элементы отражающие облик мотоцикла? . Любые серьезные вмешательства в конструкцию воспринимаются как "колхоз", да и смысла в этом не вижу. Даже все то что я написал выше опять же потянет на немалую сумму. Есть более менее удачные варианты где произведен достойный на Иж Юпитер 5 тюнинг, фото внизу статьи.

Ну если более детализировано подойти к этому вопросу, то мото тюнинг Иж Юпитер 5 может быть таким:
Тюнинг двигателя Иж Юпитер 5

Многие технические характеристики транспортного средства определяются в первую очередь его двигателем. Двигатель можно форсировать(улучшить технические характеристики двигателя за счет ресурса) двумя способами - при помощи увеличения объема двигателя(чаще расточкой цилиндра, реже - за счет увеличения рабочего хода поршней, при помощи изготовления другого коленвала), или при помощи увеличения оборотов двигателя. Первый способ весьма трудоемкий и дорогой при не очень большом выигрыше в мощности. Второй способ - более простой ( но тоже не легкий), при достаточно большом выигрыше в мощности. Что же надо сделать для того чтобы двигатель развивал большие обороты??? Для этого надо уметь изменять правильно фазы газораспределения (которые в 2-тактном двигателе управляются окнами в цилиндрах) Умея правильно растачивать окна в цилиндрах, можно получить более "тяговитый" мотор или же наоборот более "оборотистый".Но табун лошадиных сил в моторе нужно кормить, поэтому нужно запихнуть в мотор как можно больше топливной смеси. Для этого расширяют фазу впуска. Но фазу впуска топливной смеси, невозможно увеличивать до бесконечности, потому что в 2т моторах возникает явление которое называется "обратным выбросом".В итоге мотор начинает "выплевывать" топливо в воздушный фильтр. В результате чего выброшенное топливо оказывается на свободе, а мотор довольствуется тем топливом которое он получил, разумеется в этом случае мощность оказывается более низкой, нежели если бы в мотор попало вся топливная смесь, да и сам мотоцикл становится более "прожорливым", т.к. выброшенное топливо никуда не расходуется. Именно для устранения этого недостатка нужен Обратный Лепестковый Клапан который можно легко установить на Юпитер. Это устройство пропускает топливо в одну сторону (из карбюратора => в цилиндр) и не пускает в обратную сторону.
Что позволяет расширять фазу впуска двигателя хоть до 360 градусов.

Для того чтобы увеличить производительность системы впуска, нужно либо поставить карбюратор повышенной производительности , либо установить на каждый цилиндр по отдельному карбюратору. Последний способ увеличит мощность еще и тем что двигатель будет работать равномернее, стабильнее (если конечно все правильно отрегулировать)
Два карбюратора Иж Юпитер 5

Делается все просто - берёшь впускной патрубок от Юпака (штаны), отрезаешь полотном фланцы крепления к цилиндрам (но не впритык а отступив сантиметра 3), распиливаем их пополам (отделяем друг от друга), затем отрезаем фланец к которому присоединяется карбюратор (делается всё очень внимательно, и с предельной точностью чтобы не пришлось переделывать). В итоге мы получили два фланца - от цилиндра, один от крепления к карбюратору. Подгоняем между собой фланец крепления к карбюратору и один фланец крепления к цилиндру - получилась одна почти готовая деталь (её осталось только склеить эпоксидкой или сварить аргоном). Склеиваются части очень просто - берёшь эпоксидку наносишь на склеиваемые части (в зоне склейки), даёшь подсохнуть, пропитываешь стеклоткань эпоксидкой, приклеиваешь стеклоткань, даёшь подсохнуть, сверху всего этого намазываешь ещё эпоксидку (желательно с алюминиевыми стружками или пудрой).
Теперь деталь готова полностью, ставишь её на цилиндр, прикручиваешь карбюратор подсоединяем троса - и все дела. Для изготовления второй детали на второй цилиндр нужно раздобыть ещё один фланец
крепления к карбюратору, также соединяем детали как и в первом случае. Раз и у вас уже два карбюратора на Иж Юпитер 5. Почти японобайк!
Вся конструкция работает очень надёжно!
Тахометр на Иж Юпитер 5

Подходит от ВАЗ 2106
Считывание на шестерки происходит так:
4 сигнала (на каждый цилиндр по одному) проходят за 2 полных оборота коленвала (т.к.двигатель 4-х тактный)
Т.е. на один оборот-два сигнала а это то,что нам и нужно
осталось разобраться в проводке
Подключение проводится следующим образом:
плюс к плюсу,минус к минусу,а вот сигнальный .......
......сигнальный провод раздваиваешь, далее цепляешь на каждый по диоду а их выходы на минусы катушек зажигания.
ВАЖНО:
пропускная способность диодов должна быть направлена от тахометраера к катушкам (т.е. у обоих в одну сторону)

ЕЩЁ ВАЖНЕЕ:
если не работает- то просто разверните диоды в цепи.

Вот и всё! 

А это миниатюры тюнинга мотоцикла Иж Юпитер 5

0

2

а про бсз забыли o.O

0


Вы здесь » Мото-форум » Тюнинг мотоцикла "ИЖ" » тюнинг мотоцикла Иж Юпитер 5